首页  ·   政民互动  ·   举报投诉

举报投诉

事项名称:孩子上学落户怎么就这么难?

提交时间:2018-09-26

事项内容:我是阳城人,父母在晋城市城区润泽苑买的房子,现在为了孩子上学,我想跟父母一起落户晋城,可是公安部们说房产证是父母的,已婚子女不能投靠父母,孩子也不能落户爷爷名下,难道说要我和爱人离婚才可以落户父母名底么?这是什么规定?自己又咨询多个派出所,他们竟然都说该小区不归他们管,至今不知道该去哪个派出所办理,党中央三令五申提出简化手续,为老百姓服务,没想到当地管理部门如此不作为,落个户这么难!

处理结果:晋城市公安局城区分局2018年10月12日回复: 根据《山西省常住户口登记管理规定》规定,符合家庭户立户条件的,可以由户主向经常居住的合法稳定住所所在地公安派出所申报家庭户立户登记,并提交以下材料: (一)家庭成员身份及相互关系证明;户口本,身份证; (二)房屋产权证或房地产管理部门备案的商品房买卖 合同、农村地区的宅基地使用权证。根据晋城市的现实情况,2018年5月29日,市公安局出台了《关于贯彻落实非户籍人口在城市落户工作指导意见》,放宽后规定对房屋所有权系父母,由子女长期居住的,如该地址尚未登记户口,经房屋所有人同意,迁入子女可持房屋所有人书面申请、合法稳定住所证明、亲属关系证明等到户口迁入地办理户口迁移。 因润泽苑小区社区归属问题暂未解决,山西省人口管理 信息系统无法创建该地址。目前,我们正积极协调物业和社区,进一步完备相关手续,尽早解决小区业主的落户问题。

答复时间:2018-10-12

答复单位:

关于我们| 建议意见| 网站地图| 版权声明| 联系方式

主办:中共晋城市城区区委 晋城市城区人民政府 承办:晋城市城区融媒体中心网络部
Copyright@ 2011 by www.jccq.gov.cn all rights reserved 网站标识码:1405020003
晋公网安备 14050002000308号 晋ICP备18005341号-1 360网站安全检测平台